RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDIT Lab School ISTEC
Kelas / semester : 5/ 1
Tema : Benda-benda Di Lingkungan Sekitar
Sub Tema : 2
Perubahan Wujud Benda
Pertemuan ke : 1
Alokasi
waktu : 6 x 1 JP
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B.
KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas
keberadaan proses kehidupan bangsa
dan lingkungan alam
2.4 Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan
rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan
keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1.
Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
2.
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara
mandiri maupun berkelompok
3.4.
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar
4.7. Menyajikan
hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat
ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan
tersebut tidak diatasi.
3.
Matematika
1.1
Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.3
Memiliki rasa ingin tahu dan
ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.2. Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan
dan pembagian
4.1. Mengurai
sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban
C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.1.1
Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam
karena pengaruh kegiatan manusia
4.1.1
Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
alam serta cara pencegahannya
ILMU PENGETAHUAN ALAM
3.4. 1. Mengenal perubahan-perubahan alam
yang disebabkan pengaruh kegiatan manusia.
4.7.1 Membuat laporan
tertulis hasil studi pustaka tentang perubahan-perubahan alam yang disebabkan
karena pengaruh kegiatan manusia.
MATEMATIKA
3.2.1 Mengenal arti
pembagian pecahan.
4.1.1 Melakukan
operasi pembagian pecahan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1
•
Dengan mencermati gambar peristiwa
siswa memahami perubahan yang terjadi pada alam dengan sikap penuh rasa ingin
tahu.
•
Dengan mengamati teks bacaan, siswa
mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika dan perubahan
kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
•
Dengan menggali informasi siswa
dapat menalar contoh – contoh perubahan, faktor penyebab, serta dampak yang
ditimbulkannya secara logis dan tepat.
•
Dengan mencermati teks bacaan siswa
memahami Dampak Perubahan Lingkungan yang Disebabkan Oleh Manusia Terhadap
Keseimbangan Ekosistem dengan cermat dan teliti.
•
Dengan
mengerjakan soal latihan Matematika siswa dapat menyusun pecahan ke dalam
pembagian pecahan secara mandiri, cermat dan teliti.
D.
MATERI
a.
Perubahan-perunahan
dan danpak perubahan alam
b.
Membaca
teks Dampak Perubahan Lingkungan
yang Disebabkan oleh Manusia terhadap Keseimbangan Ekosistem
c.
Pembagian
pecahan
E.
PENDEKATAN & METODE:
·
Pendekatan : Scientific
·
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN:
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua peserta didik
berdo’a menurut agama masing-masing.
2.
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran peserta didik.
3.
Menyanyikan lagu “hujan”
4.
Menginformasikan Tema yang akan Dibelajarkan.
|
10 menit
|
Inti
|
MENGAMATI
1. Peserta didik mengamati gambar
perubahan-perubahan alam yang ada di buku peserta didik.
2. Peserta didik menyimak bacaan
teks dampak perubahan lingkungan yang disebabkan oleh
manusia terhadap keseimbangan ekosistem yang dbacakan oleh temannya secara bergiliran.
3. Peserta didik mengamati bentuk
pembagian pecahan .
|
190 menit
|
|
MENANYA
1. Peserta didik menanyakan
tentang bentuk-bentuk perubahan alam secara detail yang ada di teks bacaan
buku peserta.
2. Peserta didik menanyakan
kata-kata yang tidak dipahami dalam teks bacaan yang ada di buku tersebut.
3. Peserta didik menanyakan cara
pembagian pecahan.
|
|
MENGUMPULKAN INFORMASI
1. Peserta didik
mengumpulkan informasi tentang bentuk- bentuk internet maupun buku
lain.
2. Peserta didik mencari informasi tentang kata-kata yang
sulit dipahami dengan bertanya dan membuka kamus bahasa indonesia.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan menjawab soal
pembagian pecahan.
|
|
|
MENGASOSIASI
1.
Peserta
didik mengelompokkan bentuk-bentuk perubahan alam.
2.
Peserta
didik bisa mengartikan dan memahami kata-kata yang sulit dalam teks bacaan
yang ada di buku peserta didik.
3.
Peserta
didik mengerjakan ayo berlatih dihalaman 74.
|
|
|
|
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Peserta didik menjelaskan perubahan alam di sekitar.
2. Peserta didik menceritakan ulang cerita yang didengar
secara singkat.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang dibuat oleh
temannya.
|
|
Penutup
|
1. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dibahas.
2. Mengajak peserta didik untuk tetap menjadi Hamba Tuhan
YME yang selalu berpegang teguh kepada ajarannya dalam perkembangan
perubahan-perubahan alam yang terjadi..
3. Dengan bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan.
4. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agamanya masing-masing.
5. Melakukan penilaian otentik selama proses belajar
berlangsung.
|
10 menit
|
G.
SUMBER DAN MEDIA:
·
Gambar perubahan-perubahan alam(power point presentation/guru menyiapkan)
·
Laptop dan infocus
·
Buku Tematik V (kemetrian
Pendidikan dan kebudayaan Indonesia)
·
Lagu “Hujan”
H.
PENILAIAN:
1.
Rubrik penilaian sikap
Pedoman
Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor suai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
V (Lima)
Tanggal Pengamatan :
Tema / Sub tema : 1 /
2
Pembelajaran : 2
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Menambah rasa
keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari perubahan-perubahan
alam
|
|
|
|
|
|
2
|
Berdoa
sebelum dan sesudah memepelajari perubahan-perubahan alam
|
|
|
|
|
|
3
|
Mengucapkan
rasa syukur setelah memepelajari perubahan-perubahan alam
|
|
|
|
|
|
4
|
Memberi
salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi setelah memepelajari perubahan-perubahan
alam
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 -
12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh
skor 1 – 4
INSTRUMEN
PENILAIAN DIRI
PESERTA DIDIK
KELAS V SD
Nama Siswa :
Kelas : V (lima)
Petunjuk :
1.
Bacalah
pernyataan berikut dengan cermat!
2.
Berilah
tanda (V) pada kolom Ya atau Tidak dengan jujur sesuai pengalamanmu!
3.
Kerahasiaan
jawaban dijamin oleh lembaga yang melakukan penelitian.
4.
Jawaban
tidak mempengaruhi hasil belajar siswa.
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
saya
berkata apa adanya sesuai dengan apa yang dia ketahui.
|
|
|
2.
saya
menyontek dalam mengerjakan
tugas-tugas sekolah. (-)
|
|
|
3.
saya bertanya kepada guru bila tidak memahami pelajaran
|
|
|
4.
saya minta ijin bila akan meminjam barang
milik orang lain.
|
|
|
5.
saya mengembalikan apabila
meminjam/menemukan barang milik orang lain
|
|
|
6.
saya
selesai mengerjakan tugas dari guru sesuai petunjuk.
|
|
|
7.
saya
mengerjakan hal-hal yang melanggar peraturan. (-)
|
|
|
8.
saya menyelesaikan tugas tepat waktu
9.
saya terbiasa antri daripada berebut dengan
.
|
|
|
10.
saya mengikuti pelajaran sampai selesai
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
INSTRUMEN
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
PESERTA DIDIK
KELAS V SD
Nama Siswa :
Kelas : V (Lima)
Petunjuk :
1.
Bacalah pernyataan berikut dengan cermat!
2.
Berilah tanda (V) pada kolom Ya atau
Tidak dengan jujur sesuai pengalamanmu!
3.
Kerahasiaan
jawaban dijamin oleh lembaga yang melakukan penelitian.
4.
Jawaban
tidak mempengaruhi hasil belajar siswa.
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
Teman saya berkata apa adanya sesuai dengan apa yang
dia ketahui.
|
|
|
2.
Teman saya menyontek dalam mengerjakan tugas-tugas sekolah. (-)
|
|
|
3.
Teman
saya bertanya kepada guru bila tidak
memahami pelajaran
|
|
|
4.
Teman
saya minta ijin bila akan meminjam barang milik orang lain.
|
|
|
5.
Teman
saya mengembalikan apabila meminjam/menemukan barang milik orang lain
|
|
|
6.
Teman
saya selesai mengerjakan tugas dari
guru sesuai petunjuk.
|
|
|
7.
Teman
saya mengerjakan hal-hal yang
melanggar peraturan. (-)
|
|
|
8.
Teman
saya menyelesaikan tugas tepat waktu
9.
Teman
saya terbiasa antri daripada berebut dengan teman.
|
|
|
10.
Teman
saya mengikuti pelajaran sampai selesai
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
PENILAIAN
JURNAL
TGL
|
NAMA
|
CATATAN PENGAMATAN
|
||
Kejadian/peristiwa
|
Tindak lanjut
|
Rentang
nilai
|
||
Zulhan
|
Membaca Asmaul husna dengan tartil
|
Perlu pembiasaan dalam pembacaan Asmaul
Husna dengan tartil
|
||
|
Mengacungkan tangan kanan ketika ingin bertanya
|
Perlu pembiasaan etika yang baik dalam tanya jawab
|
||
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a.
Rubrik Penilaian Proses
Nama
peserta didik :
Kelas
: V (Lima)
Tanggal
pengamatan :
Aspek yang dinilai
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kemampuan mengamati gambar yang ditayangkan
|
|
|
|
|
Kemampuan menanyakan tentang bentuk-bentuk
perubahan
|
|
|
|
|
Kemampuan
menyebutkan dan mengetahui makna kata yang tidak dipahaminya
|
|
|
|
|
Kemampuan mengerjakan
pembagian pecahan
|
|
|
|
|
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
·
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
·
Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam
karena pengaruh kegiatan manusia
|
Sebutkan kosa kata
baku dan tidak baku berserta arti dalam teks Dampak
Perubahan Lingkungan yang Disebabkan oleh Manusia terhadap Keseimbangan
Ekosistem !
|
2
|
perubahan-perubahan alam yang disebabkan pengaruh kegiatan
manusia.
|
Sebutkanlah 2
jenis perubahan yang terjadi karena kegiatan manusia.
|
3
|
Melakukan operasi pembagian pecahan
|
Hasil dari 9/4 : ¾ adalah ....
|
KUNCI
JAWABAN :
1.
Sebutkan
kosa kata baku dan tidak baku berserta arti dalam teks Dampak
Perubahan Lingkungan yang Disebabkan oleh Manusia terhadap Keseimbangan
Ekosistem !
Jwb
: gundul : tidak tertanam pohon dan sejenisnya.
2.
Sebutkanlah
2 jenis perubahan yang terjadi karena kegiatan manusia.
Jwb :
a.
penenbangan
hutan secara liar
b.
Penggunaan Bahan-bahan Kimia dan Pestisida secara Berlebihan
3.
Hasil dari 9/4 : ¾ adalah ....
Jwb :
9/4 : ¾ = 9/4 x 4/3 = 36/12 = 3
Pedoman pensekoran :
No Soal
|
Jawaban
benar
|
Skor
|
|
No Soal
|
Jawaban benar
|
Skor
|
1
|
Salah semua
|
0
|
4
|
Salah semua
|
0
|
|
|
Benar 1
|
1
|
|
Benar 1
|
1
|
|
|
Benar 2
|
2
|
|
Benar 2
|
2
|
|
|
Benar 3
|
3
|
|
Benar 3
|
3
|
|
2
|
Salah semua
|
0
|
5
|
Salah semua
|
0
|
|
|
Benar 1
|
1
|
|
Benar 1
|
1
|
|
|
Benar 2
|
2
|
|
Benar 2
|
2
|
|
3
|
Salah semua
|
0
|
|
Benar 3
|
3
|
|
|
Benar 1
|
1
|
|
Benar 4
|
5
|
|
|
Benar 2
|
2
|
|
|
|
|
|
Benar 3
|
3
|
Jumlah skor maksimal
|
15
|
b.
Rubrik Mencari Informasi
Kompetensi yang dinilai:
·
Pengetahuan tentang
bentuk-bentuk perubahan.
·
Keterampilan mencari
informasi secara tepat dan akurat dan
menyaksikannya secara baik dan benar.
·
Kecermatan, ketelitian,
dan kemandirian dalam mengerjakan tugas
Nama
peserta didik :
Kelas
: V (Lima)
Tanggal
pengamatan :
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan sangat lengkap disertai dengan contoh dan dampak positif dan negatif yang
ditimbulkannya
|
Semua informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan lengkap disertai dengan contoh dan dampak positif dan negatif yang
ditimbulkannya
|
Semua informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan cukup lengkap disertai dengan contoh dan dampak positif dan negatif yang
ditimbulkannya
|
Semua informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan kurang lengkap
disertai dengan contoh dan dampak positif dan negatif yang ditimbulkannya
|
Keterampilan
|
|
|
|
|
Kemandirian dan management waktu (Attitude)
|
|
|
|
|
c.
Rubrik Kosakata
Kompetensi yang dinilai:
·
Pengetahuan
tentang definisi kosakata-kosakata.
·
Keterampilan
menulis dengan menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang baik dan benar.
·
Kemandirian
dalam mengerjakan tugas
Nama
peserta didik :
Kelas
: V (Lima)
Tanggal
pengamatan :
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
|
|
|
|
Penggunaan
bahasa
|
Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan dan
tata bahasa Indonesia yang baik dan benar tanpa ada
kesalahan
|
Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan dan
tata bahasa Indonesia yang baik dan benar denga 1-2
kesalahan
|
Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan dan
tata bahasa Indonesia yang baik dan benar denga 3 kesalahan
|
Terdapat lebih dari 3 kesalahan dalam penulisan definisi dan kalimat
|
Kemandirian
dan pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
Keterampilan
|
|
|
|
|
Bekasi, 05 Juni 2014
Mengetahui Guru Kelas V (Lima)
Kepala SDIT Lab School ISTEC
(Laila Fauziah, S.Pd.) (Heri Sugianto, S.Pd.I.)